2  младшая  группа №2 " Пчёлки"

ДЕВИЗ:

Пчелки – дружная семья!

Так зовемся мы не зря…

И в потехе, и в работе

Мы жужжим на доброй ноте!

Воспитатели:

Кунгурова Светлана Владимировна

Вострикова Надежда Анатольевна

Режим дня. Теплый период.

Режим дня. Холодный период.

Циклограмма

Вот так мы живем:

Осень замечательная пора. С особенной трепетностью её встречают дети в детском саду. Потому что это пора новых встреч, новых знаний и новых начинаний. Начинаем знакомить наших малышей с разнообразными литературными и художественными произведениями. Вместе рисуем и мастерим всевозможные поделки. Организуем и проводим осенние утренники и выставки. Ежегодное проведение этих мероприятий стало своего рода ритуалом для нас. Вот и в этом году мы не отступились от своих традиций организовав осеннею выставку в нашем детском саду.

Выставка «Золотая осень» проводилась с участием детей и родителей. Детям было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные поделки, изделия из природного материала и даров осени.

Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности. Многие дети нашей группы проявляют живой интерес в любым видам труда, но хозяйственно – бытовой труд в первую очередь. Хозяйственно – бытовой труд способствует формированию таких нравственных качеств, как трудолюбие, настойчивость, упорство, доброжелательное отношение к окружающим, а вместе с тем развитию коммуникативных способностей ребенка.

Природа - наш общий дом, а мы часть её. Мы должны беречь и заботиться о ней. В настоящее время экологическое воспитание детей является одним из важных направлений дошкольной педагогики. Педагоги должны прививать любовь ко всему живому, умение видеть прекрасное и стремление создавать это прекрасное своими руками. Посадка цветов вместе с детьми формирует умение выполнять работу в определенной последовательности; формирует у детей представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет. А также воспитывается интерес и любовь к растениям, умение замечать красоту цветов и умение любоваться ею.